К реке Иордан, к тому месту, где, собственно, и происходило Крещение, теперь просто так не подойдешь.
Хочешь искупаться - плати деньги. И не забудь купить специальную рубашку, в купальниках не положено.
Я не полезла купаться не потому, что денег было жалко, а потому, что был декабрь, и даже для Израиля это время все же прохладное, а я простужаюсь легко.
Поэтому я терпеливо дождалась, когда наша группа искупается и переоденется из специально купленных в сувенирной лавке (у некоторых были припасены заранее) крестильных рубашек в свое дорожное платье, и смогла-таки посмотреть на реку без омывающихся.
В реке живут сомы, которые к посетителям уже привыкли.
Для тех, кто омываться не пожелал, рядом с входом есть просто фонтанчики...
И, конечно, стены расписаны цитатами. На разных языках.
Река сейчас запружена, поэтому она такая широкая здесь. В других местах она намного уже...
Ну и как везде - туристы-туристы-туристы, "проходим, не задерживаемся", сувенирные лавки, принимающие любую валюту... Туристическая достопримечательность. Представляю, что там творится сегодня.
Всем ныряющим в "иордань", так же, как и в сам Иордан - здоровья. И с праздником Крещения и Богоявления Господня!